Лиоцелл – что это за ткань?

04.05.2022
Лиоцелл называют материалом будущего. Красивая, лёгкая и мягкая ткань имеет полностью натуральный состав, но создана искусственным путём. В этой статье мы расскажем о её уникальных свойствах и новых технологиях, позволяющих заменить хлопок и шёлк.
Материал нового поколения
В поисках идеального текстиля британские учёные разработали натуральный состав, который можно получить искусственным путём. Что это за ткань, которая соединила в себе все достоинства природных материалов и практичность синтетики?

Лиоцелл – самый современный вид вискозного полотна.

От обычной вискозы его отличает высокая экологичность. Вместо химии для производства лиоцелла используются только органические растворители. А сырьём является целлюлоза австралийского эвкалипта, выращенного в экологически чистых зонах. Так же, как в случае с вискозой, древесину измельчают и растворяют в специальном составе до однородной массы, из которой формируют волокна. В этом процессе не выделяются вредные вещества. Он абсолютно безопасен для человека и окружающей среды. Поэтому лиоцелл получил признание защитников природы – за его изобретение британская компания была награждена специальной европейской премией по экологии.

Массовое производство текстиля из целлюлозы австралийского эвкалипта началось в конце 90-х годов XX века. В США её выпускают под названием tensel, а в России – орцел.



Текстиль нового поколения обладает лучшими характеристиками натуральных тканей, но благодаря передовым технологиям имеет множество фактур. Что это за ткань, трудно понять по фото. Её часто называют эвкалиптовым шёлком – за невероятную гладкость. Внешне лиоцелл бывает похож на хлопок или шерсть. Из его волокон делают даже замшу и экокожу! Деним из эвкалипта легко заменит коттон. Лёгкий и приятный к телу, он отлично подходит для летних джинсов и платьев.

Не читая состав, вы не сразу поймёте, это натуральная ткань или её аналог. Пожалуй, главная особенность лиоцелла – его деликатный блеск. На ощупь даже тонкая материя плотнее хлопка и шёлка. Мягкое, но упругое полотно красиво драпируется и держит форму.

ВНЕШНИЙ ВИД
ТКАНИ ИЗ ЛИОЦЕЛЛА
Одежда из 100% лиоцелла, которую сегодня вы можете найти в O'STIN, долгое время была визитной карточкой премиум-сегмента. Немногие бренды могут похвастаться широкой линейкой таких моделей. Но добавление натуральных и синтетических компонентов делает уникальный материал доступнее и практичнее.
Модал
позволяет снизить стоимость изделия и повысить износостойкость
Лён
идеальный компаньон лиоцелла в летний зной. Одежда из такого микса «дышит», меньше мнётся и очень долго сохраняет безупречный вид
Вискоза
похожа по качеству и тактильным характеристикам, поэтому прекрасно сочетается с лиоцеллом
Эластан
необходим для узких силуэтов. Небольшой процент синтетики не вредит натуральности и обеспечивает комфортную посадку брюк или приталенных платьев
Количество компонентов в смесовых тканях может быть разным.
Точный состав ищите на этикетках. Обычно на долю лиоцелла, или тенселя, приходится не меньше 50%. Его высокое содержание – лучшая рекомендация к покупке.
Модные тренды
В нашей коллекции лиоцелл представлен стильными моделями блузок, платьев и костюмов. Выбирайте рубашки свободного кроя из плотной гладкой ткани или воздушные блузки с жатым эффектом. Платья и туники выполнены из 100% лиоцелла или с добавлением льна, модала и вискозы.
Премиальное качество материалов и лаконичный дизайн – модная инвестиция вне сезонных трендов. Такие вещи будут радовать вас много лет.
ПРИМЕНЕНИЕ

За короткий срок тенсель получил широкое применение не только в fashion-индустрии.
Его прочность и практичность оценили производители всех видов текстиля – даже автомобильных чехлов. А целебные свойства эвкалипта сделали материал одним из лучших для изготовления качественного белья и постельных принадлежностей. Не удивляйтесь, если увидите «100% лиоцелл» в составе одеял и подушек. Невесомый и гигиеничный наполнитель сделан из того же волокна, что и стильные платья или джинсы. Это результат инновационных технологий.
СВОЙСТВА
  • Прочность
    Лиоцелл не теряет это качество даже в мокром виде. Он в 3 раза прочнее вискозы.
  • Воздухопроницаемость
    Дышащий материал прекрасно пропускает воздух и удерживает тепло. Поэтому из него делают не только одежду, но и наполнитель для одеял.
  • Гигиеничность
    Эвкалипт обладает бактерицидными свойствами, которые передаются и полотну из его целлюлозы.
  • Гигроскопичность
    Пористые волокна не создают парниковый эффект. В одежде из лиоцелла комфортно и прохладно в жару.
  • Гипоаллергенность
    Это настоящая находка для аллергиков и людей с чувствительной кожей. Эвкалиптовая основа подходит для детской одежды и нижнего белья.
  • Не мнётся
    Лиоцелл устойчив к сминанию, деформации и потере формы. Он легко разглаживается утюгом или паром после стирки.
  • Не линяет
    Полотно равномерно окрашивается и надёжно удерживает цвет даже после множества стирок. На нём хорошо смотрятся принты в любых техниках.
  • Не скатывается
    Плюс ткани в том, что её поверхность всегда остаётся гладкой. Этим достоинством не обладают натуральные материалы.
Лиоцелл vs хлопок
Искусственный материал часто сравнивают с натуральным хлопком.
Лиоцелл ни в чём ему не уступает и даже превосходит по физическим свойствам:

  • В 1,5 раза прочнее в мокром виде
  • В 1,5 раза больше впитывает влаги
  • На 30% лучше пропускает воздух
Недостатки
Отзывы покупателей показывают, что у лиоцелла практически нет минусов. К его недостаткам относят только незначительную усадку после стирки, которой легко избежать, соблюдая рекомендации по уходу.

Повышенная гигроскопичность – несомненное достоинство для летнего гардероба, полотенец и постельного белья, но эта же особенность мешает шить из чистого лиоцелла верхнюю одежду. Он буквально впитывает влагу из воздуха.

Относительно высокая цена – лиоцелл не позволяет экономить на качестве, поэтому стоит недёшево.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ
  • Деликатная стирка при 40˚С
    Изделия из лиоцелла, или тенселя, требуют бережного обращения. Стирайте их на деликатном режиме со специальными моющими средствами. От горячей воды материал садится. Для вещей из тонких тканей рекомендована ручная стирка.
  • Отжим на низких оборотах
    Перед стиркой обязательно изучите инструкцию на ярлычке и следуйте советам производителя. Выбирайте режим отжима в зависимости от типа ткани.
  • Хранить в сухом помещении
    Гигроскопичный лиоцелл нужно хранить в сухом, проветриваемом помещении. Нельзя складывать вещи и постельные принадлежности в пластиковые пакеты. Полотно, созданное из растительного сырья, должно «дышать».
  • Машинная сушка запрещена
    Эвкалиптовая вискоза плохо переносит высокие температуры. Её не следует сушить на отопительных приборах. Идеальный вариант – сушка на свежем воздухе вдали от прямых солнечных лучей.
  • Гладить с изнаночной стороны
    Материал почти не мнётся и легко гладится на режиме «шёлк». Но на блестящей поверхности могут остаться следы от утюга. Поэтому одежду лучше утюжить, предварительно вывернув наизнанку.