Вискоза: что это за ткань?

22.04.2022
Идеальный выбор для весенне-летнего сезона – вискоза. Что это за ткань: натуральная или синтетическая?
В коллекции O'STIN вы найдёте актуальные модели из вискозы, а мы ответим на самые популярные вопросы о её свойствах.
Что такое вискоза
Из чего сделана вискоза? Это уникальное полотно, полученное искусственным путём из природного сырья. В его составе – натуральная древесина. Но чтобы получилось волокно, основу обрабатывают химическим способом. Метод на самом деле не новый. Изобрели его в Англии в конце XIX века. Для производства ткани дерево измельчают и варят в специальном щелочном растворе. Получается клейкая масса, которая и дала название материи: viscosus на латыни означает «липкий». Её пропускают через фильтры и формируют волокна.

Назвать вискозное полотно синтетикой нельзя – ведь оно не содержит продукты переработки нефти и газа. Кроме того, обладает всеми достоинствами натуральных материалов. Но способ производства позволяет изменять его текстуру и делать похожим на хлопок, шёлк, шерсть или лён. Особыми качествами ткань наделяют бамбук, эвкалипт и хвойные породы деревьев, из которых получают сырьё.

СОСТАВ
Чистая вискоза на 100% состоит из древесной целлюлозы. Она самая мягкая и нежная на ощупь, идеальная для струящихся плательных тканей. Но часто к вискозе добавляют другие синтетические и натуральные компоненты:
Эластан
обеспечивает смесовому материалу хорошую растяжимость. Стрейч из вискозы гораздо комфортнее синтетического.
Полиэстер
повышает прочность и гладкость вискозы. Такую ткань называют «масло». Из неё получаются красивые драпировки.
Хлопок
делает полотно более плотным, не снижая его экологические свойства.
Шерсть
в сочетании с вискозой приобретает гладкость, блеск и прочность. Зимние джемперы, шапки и шарфы из такого микса приятны к телу и надежно сохраняют тепло.
ВИДЫ ТКАНИ
Вискозные ткани условно делятся на три группы: штапельное волокно, кордная нить и вискозный шёлк. Из штапеля получается пряжа, похожая на шерсть. Из неё делают искусственный мех, ковры, пледы и тёплые вещи. Кордная нить – самая тонкая. Такое полотно используется для пошива летней и демисезонной одежды. Вискозный шёлк нашёл широкое применение в домашнем текстиле.
Лиоцелл, или тенсель
Прочная и гладкая ткань на основе австралийского эвкалипта. Материал похож на шёлк, но практичнее и легче в уходе. Отличается красивым блеском и приятной на ощупь текстурой. Из эвкалиптовой вискозы, обладающей антисептическими свойствами, делают ткани для постельного белья и одежды, в которой прохладно в жаркую погоду.
Модал
Материал из древесины, напоминающий хлопок. Он ценится за высокую износостойкость, прочность и гигроскопичность. Из трикотажного полотна шьют футболки, лонгсливы, спортивные штаны и комфортную одежду для сна. За модалом несложно ухаживать – главное соблюдать температурный режим стирки. Ткань не любит слишком горячую воду.
Сиблон
Разновидность вискозы, которая производится из сырья хвойных пород. По фактуре полотно похоже на шёлк. Но сиблон прочнее шёлка в 1,5-2 раза. Он устойчив к деформации, отлично «дышит» и впитывает влагу. Ткань с изысканным блеском прекрасно подходит для повседневной одежды и вечерних нарядов.
Ацетат
Лёгкая, тонкая, но достаточно прочная материя используется как подкладочная ткань. Шелковистая фактура украшает изнаночную сторону жакетов и пальто. Ацетат стоит недорого, но прекрасно справляется со своими функциями. Он не сминается, долго служит и не утяжеляет изделие.
Породы деревьев, из которых производят сырьё, и способы их обработки могут быть разными, поэтому ассортимент вискозных материалов очень широк.
СВОЙСТВА ВИСКОЗЫ
  • Тактильный комфорт
    Ткань очень мягкая, гладкая и приятная к телу.
  • Воздухопроницаемость
    Благодаря натуральному составу материал «дышит» не хуже, чем хлопок или лён.
  • Гигиеничность
    Гладкая вискоза отталкивает грязь. Волокна эвкалипта или бамбука являются природными антисептиками, ткань из них подходит для чувствительной кожи.
  • Гигроскопичность
    Полотно впитывает вдвое больше влаги, чем хлопок, и быстро сохнет, поэтому идеально для летних вещей.
  • Не накапливает статическое электричество
    Одежда из вискозы не электризуется и комфортна в носке. А постельное белье, благодаря этому качеству, не притягивает пыль.
  • Лёгкость
    Ткань в два раза легче шёлка. Воздушные платья из вискозы невесомы, но красивые складки на них держат форму.
  • Не линяет
    Волокно легче поддаётся окрашиванию, чем натуральные ткани. Яркий цвет не изменится после множества стирок.
Недостатки
  • Сминаемость
  • В мокром состоянии теряет прочность
  • Усадка
  • Пиллингуемость
  • Неустойчивость к ультрафиолету

Деликатная ткань требует особого ухода, но чем выше качество, тем меньше выражены её недостатки. Различные пропитки, современные способы обработки и добавление других компонентов решают проблемы «капризной» вискозы ещё до встречи с покупателем. Состав материала нельзя определить по фото – внимательно читайте описание товара в интернет-магазине и следуйте рекомендациям производителя на ярлычке. Тогда даже тонкие трикотажные вещи надолго сохранят идеальный внешний вид.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ
  • Ручная стирка при 30°C
    Одежду из вискозы лучше стирать руками или на деликатном режиме. Её нельзя сильно тереть – это повреждает волокна. Соблюдайте температурный режим стирки, потому что материал усаживается и деформируется в горячей воде. Предметы из тонкой ткани рекомендуют класть в машинку в специальном сетчатом мешочке.
  • Отжим на малых оборотах
    При ручной стирке вещи следует отжимать, обернув махровым полотенцем. Если вы стираете в машинке, не используйте отжим на высоких оборотах.
  • Не отбеливать
    Используйте мягкие средства для стирки. Отбеливатели, пятновыводители с содержанием хлора и агрессивная химия разрушают волокна.
  • Горизонтальная сушка
    Для сохранения формы сушите одежду на горизонтальной поверхности.
  • Гладить на режиме «Шёлк»
    Вискоза легко гладится, поэтому не надо сильно нагревать утюг. Отпаривать и сбрызгивать одежду тоже не рекомендуется – на сухой поверхности могут остаться пятна от воды. Гладить вискозу нужно с изнаночной стороны.
  • Лайфхак: как вернуть размер после усадки
    Если вы неправильно постирали одежду, и её размер изменился, прогладьте вещь с изнанки, равномерно натягивая ткань под утюгом. Вискоза пластична, и такой приём может сработать. Платье, которое стало короче после стирки, высушите на вешалке. Мокрая ткань слегка растянется под собственным весом, и длина изделия восстановится.
Модные тренды
Лёгкий и дышащий материал особенно актуален в летнем сезоне.
Из вискозного трикотажа шьют футболки и топы в любом стиле. Мягкая, гладкая фактура с едва заметным блеском красиво драпируется и незаменима для фасонов свободного кроя.
Модал и лиоцелл популярны для женских и мужских рубашек. Плотная ткань с гладкой текстурой отлично держит форму. Для лета выбирайте приталенные модели или трендовый оверсайз модных ярких цветов.
Искусственный шёлк, сатин, шифон и другие виды струящейся вискозы – лучший выбор ткани для платьев. Летящие силуэты, оборки, складки, драпировки и ярусы из этих материалов смотрятся всегда актуально и женственно.