Как ухаживать
за трикотажем
Лайфхак от экспертов O'STIN
Трикотаж стал главным трендом этой зимы, хотя и на протяжении всего прошлого года он был неотъемлемой частью множества образов: и для удалёнки, и для вариантов на все случаи жизни. Кардиганы, платья, брюки и водолазки разных цветов и фасонов могут прослужить ещё несколько модных сезонов.

Главное — правильно за ними ухаживать. Наши эксперты быстро и коротко расскажут, как это сделать!

Смотрим на этикетку
Вся важная информация о стирке и глажке вашей вещи указана тут. Поэтому не торопитесь срезать этикетку: вы узнаете, что температура более 40 градусов трикотажу противопоказана, а возможно, для этой модели предусмотрена только ручная стирка.
шаг 1
Готовим вещь к стирке
Важное правило: светлое к светлому, а цветное и чёрное отдельно — применимо и к трикотажу. Отсортируйте вещи и выверните их наизнанку перед стиркой. Тонкий и деликатный трикотаж помещайте в стиральную машину в специальном мешочке и используйте особые средства для стирки. Не используйте режим отжима.

Стирая руками, отжимайте трикотаж максимально бережно, без трения. Если не учитывать эти правила, на одежде могут появиться катышки.
шаг 2
Сушим правильно
Лёгкий трикотаж можно вешать на плечики, но идеальный способ сушки — горизонтальный. Эксперты рекомендуют разложить одежду на полотенце, прижимать к нему некоторое время для впитывания влаги и, заменив полотенце на новое, дать досохнуть. Сушить трикотаж на бельевых верёвках или другими вертикальными способами не стоит — на ткани образуются заломы.

шаг 3
Помним про секреты глажки
Если трикотажную вещь всё-таки надо прогладить, делайте это только с изнанки, едва касаясь поверхности утюгом. Идеальным решением станет парогенератор.

шаг 4
Храним аккуратно
Старайтесь не носить одну и ту же трикотажную вещь несколько дней подряд — дайте ей отдохнуть на полочке в шкафу, чтобы она успела принять исходную форму. Убирая одежду на длительное хранение, убедитесь, что она выстирана и сложена в неплотные стопки. Не забудьте использовать средства, отпугивающие моль.
шаг 5

Другие статьи
Иконки:
https://www.flaticon.com/ru/free-icons/
https://www.flaticon.com/ru/free-icons/
https://www.flaticon.com/ru/free-icons/
https://www.flaticon.com/ru/free-icons/
https://www.flaticon.com/ru/free-icons/